ООО «ЭМС Инжиниринг»
(812) 313-59-97
ООО «ЭМС»
ООО «ЭМС-СТРОЙ»
(812) 32-777-97
Группа компаний «ЭМС»

Изменения в природоохранном законодательстве в области обращения с отходами

  1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду:
    1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
      • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
      • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
      • хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

      Т.е. плату за передвижные источники вносить не нужно.

    2. Отменена сдача расчетов платы в территориальные органы РПН, на данный момент необходимо будет производить только платежи за НВОС раз в год или раз в квартал.
    3. Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год. Либо производят расчет фактически переданных отходов на размещение, выбросов ЗВ в атмосферный воздух и сбросов сточных вод.
    4. Субъекты малого и среднего предпринимательства, вносят плату один раз за отчетный период, не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.
    5. В последствие (в течение 2016г.) будет разработана новая декларация Расчета платы за НВОС, и подаваться она будет один раз в год (не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом).
    6. При не предоставлении в срок расчета платы и платежей будут начисляется штрафы (пени за просрочку платежа) в соответствии с законодательством.
  2. Подтверждение категории объектов оказывающие НВОС:
    1. Все организации в обязательном порядке должны до 1 января 2017 г. поставить свои объекты осуществляющие НВОС на государственный учет.
    2. Для этого необходимо заполнить заявление по каждому объекту (площадке) осуществляющему НВОС и передать его в территориальный орган РПН.
    3. У одного юридического лица могут быть объекты различных категорий, но если хоть одна из них попадает под федеральный надзор то и юридическое лицо со всеми площадками попадает под федеральный надзор.
    4. Согласно ст. 67 Федерального закона № 7-ФЗ ЮЛ и ИП, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля (далее — ПЭК), осуществляют ПЭК в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления ПЭК. Но на данный момент законодательная база в этом вопросе не вступила в силу.
    5. В соответствии со ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ плату за НВОС будут обязаны вносить ЮЛ и ИП оказывающую НВОС, за исключением ЮЛ и ИП, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

По всем возникшим вопросам Вы можете связаться с нами по телефону или электронной почте.


© 2015 ООО «ЭМС Инжиниринг»            ООО «ЭМС», ООО «ЭМС-СТРОЙ»
т. (812) 313-59-97         office@ems-spb.ru т. (812) 32-777-97